Нижегородская область: ФАС планирует завершить проверку нижегородских хозсубъектов, реализующих соль

Фильтры

Регион

Новости

Нижегородская область: ФАС планирует завершить проверку нижегородских хозсубъектов, реализующих соль

Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы России (НУ ФАС) планирует к середине сентября завершить проверку соблюдения антимонопольного законодательства хозяйствующими субъектами, занимающимися реализацией соли в регионе.

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщил заместитель руководителя НУ ФАС Юрий Гребнев.

По его словам, НУ ФАС проводит проверку по рекомендации правительства Нижегородской области, однако направило запросы не только в ООО "Нижегородский соляной концерн", но и в остальные хозяйствующие субъекты региона, реализующие соль. При этом Ю.Гребнев отметил, что, согласно полученным данным, Нижегородский соляной концерн в настоящее время деятельность по реализации соли уже не ведет. "Возможно, это связано с перепрофилированием или переименованием организации, пока неизвестно", - добавил Ю.Гребнев.

Между тем, по словам Ю.Гребнева, серьезных сигналов с регионального рынка о монопольно высоких ценах на соль в нижегородское антимонопольное ведомство не поступало. "Мы проводим проверку по рекомендации правительства, но, думаю, цены на соль сейчас не являются такими уж высокими", - добавил Ю.Гребнев.

Как сообщалось ранее со ссылкой на начальника отдела антимонопольного контроля НУ ФАС Марата Валитова, 9 апреля текущего года состоялось совещание губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева с представителями сетевых торговых компаний региона, где рассматривался в том числе вопрос о том, что в Нижегородской области самые высокие в Приволжском федеральном округе (ПФО) цены на поваренную пищевую соль.

При этом, по данным руководителей торговых сетей, ситуация с розничными ценами на соль в регионе вызвана монопольным положением "Нижегородского соляного концерна" на областном рынке соли. Руководители торгсетей заявили, что российские, украинские и белорусские поставщики поваренной соли работают с торгсетями в регионе не напрямую, а через единственного дилера – "Нижегородский соляной концерн", который монопольно устанавливает розничные цены на соль в Нижегородской области.

В связи с этим 21 апреля В.Шанцев направил в НУ ФАС протокол совещания, а 27 апреля министерство поддержки малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области обратилось в нижегородское антимонопольное ведомство с просьбой провести соответствующую проверку "Нижегородского соляного концерна".

Источник: nta-nn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)