Валовый сбор сахарной свеклы в Нижегородской области в 2009 году необходимо довести до 460 тыс. т – региональный Минсельхоз

Фильтры

Регион

Новости

Валовый сбор сахарной свеклы в Нижегородской области в 2009 году необходимо довести до 460 тыс. т – региональный Минсельхоз

Об этом заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Александр Абрамов сообщил во вторник в ходе зонального совещания по вопросу реализации областной целевой программы (ОЦП) "Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2008-2012 годы" и подготовке сельскохозяйственных предприятий региона к организованному проведению весенне-полевых работ в 2009 году.

По его словам, для этого посевные площади необходимо довести до 15 тыс. га, а уровень урожайности должен составить 300 ц с 1 га посевной площади.

Замминистра отметил, что 12 тыс. га может быть засеяно агрофирмой ООО "Золотой колос", 3 тыс. га – другими сельхозпроизводителями.

В свою очередь генеральный директор ОАО "Нижегородсахар" (Сергач, переработчик сахарной свеклы) Валентин Смирнов сообщил, что план урожайности свеклы на 2009 год составляет 230 тыс. т.

По данным Госкомстата, средняя цена сахарной свеклы в 2009 году составит 1,54-1,55 тыс. за 1 т. "Заниматься выращиванием сахарной свеклы нижегородским предприятиям рентабельно, и в настоящее время создаются все условия для этого. В то же время главной задачей остается восстановление сырьевой базы сахарной свеклы в области", - заключил В.Смирнов.

Как сообщалось ранее со ссылкой на министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов, ОАО "Нижегородсахар" намерено вернуться к давальческой схеме работы, то есть возобновить выращивание сахарной свеклы в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ).

По его словам, ранее ОАО "Нижегородсахар" и агрофирма ООО "Золотой колос" приняли решение самостоятельно выращивать сахарную свеклу, аннулировав, таким образом, работу ЛПХ, которые выращивали сахарную свеклу и сдавали ее на завод.

Однако, по словам министра, неграмотность данных предприятий в вопросах ведения сельскохозяйственного производства и ежегодный посев сахарной свеклы на одном и том же месте привели к снижению показателей.

В связи с этим ОАО "Нижегородсахар" приняло решение восстановить прием сахарной свеклы, выращенной в личных подсобных хозяйствах.

При этом в ходе доклада на заседании правительства Л.Седов сообщил, что производство сахарной свеклы в регионе вызывает особую тревогу нижегородского Минсельхоза. В частности, по словам министра, из 8 тыс. га, которые должны были быть засеяны сахарной свеклой, 7 тыс. га принадлежит агрофирме "Золотой колос".

Между тем, чтобы посеять необходимое количество сахарной свеклы, агрофирме "Золотой колос" требуется 170 млн. рублей. Но предприятию недостает средств на посев, поэтому было принято решение об открытии для "Золотого колоса" кредитной линии на 100 млн. рублей, 25 млн. рублей из которых пойдут на предприятие "Золотого колоса" в Сергачском районе, 75 млн. рублей – на предприятие в Борском районе.

Ранее сообщалось, в 2005 году ОАО "Нижегородсахар" отказалось от давальческой схемы работы, при которой переработка сахарной свеклы велась не за деньги, а за часть готовой продукции. Закупочная стоимость сырья была определена при этом в размере 930 рублей за тонну. В итоге сельхозпредприятия начали терять интерес к возделыванию сахарной свеклы.

В 2005 году в Нижегородской области посевами сахарной свеклы было занято 16,8 тыс. га (из них 12,1 тыс. га в агрофирме "Золотой колос"). Валовой сбор корнеплодов составил 323,1 тыс. т, при средней урожайности 193,1 центнера с гектара.

На ОАО "Нижегородсахар" в 2005 году сахар производился только из сахарной свеклы, закупок сырца не велось. На комбинате было переработано 394,5 тыс. тонн сахарной свеклы (мощность завода 600 тыс. тонн) на общую сумму 376 млн. рублей.

ОАО "Нижегородсахар" в 2004 году было приобретено Управляющей компанией "Золотой колос" (Татарстан). "Нижегородсахар", в свою очередь, учредил агрофирму ООО "Золотой колос".

Источник: nta-nn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)