«Агроэкспорт»: За 6 лет Нижегородская область увеличила экспорт сельхозпродукции в 2,3 раза

Фильтры

Регион

Новости

«Агроэкспорт»: За 6 лет Нижегородская область увеличила экспорт сельхозпродукции в 2,3 раза

В период с 2016 по 2021 гг. экспорт продукции АПК Нижегородской области характеризовался положительной динамикой и в совокупности вырос в 2,3 раза. Основной прирост экспорта обусловлен увеличением отгрузок продукции масложировой отрасли, пищевой и перерабатывающей промышленности. Об этом говорится в экспортном профиле региона, подготовленном ФГБУ «Агроэкспорт».

По итогам 2021 г. экспорт продукции АПК Нижегородской области составил 335,3 млн долл. США (23 место среди субъектов России). Доля региона составляет 0,9% от совокупного экспорта продукции России и 12,79% от совокупного экспорта ПФО.

В исследовании также отмечается, что крупнейшим экспортером продукции АПК региона является ГК «НЖМК». Другие относительно крупные компании-экспортеры представлены в различных отраслях: масложировой (ООО Агрохолдинг «Жемчужина Поволжья»), пищевой (ЗАО «Юроп Фудс ГБ» и др.), рыбной (ООО «Лунское море»), молочной и мясной отрасли (ООО птицефабрика «Павловская», ООО «Фабрика Грез» и др.), а также ликеро-водочный (ООО «Стандартъ») и табачной (ООО «Премиум Тобако»).

Реализуемые в регионе экспортоориентированные инвестиционные проекты направлены на развитие пищевой, рыбной и мясо-молочной отраслей. Всего к 2024 году запланировано к реализации 6 инвестиционных проектов общей стоимостью 4,3 млрд рублей.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)