Нижегородская область. Будем гнать биотопливо. Область включена в пилотную программу производства биоэтанола в РФ

Фильтры

Регион

Новости

Нижегородская область. Будем гнать биотопливо. Область включена в пилотную программу производства биоэтанола в РФ

Нижегородская область включена в пилотную программу производства биоэтанола в РФ, который в развитых странах рассматривают в качестве альтернативы дорожающим нефтепродуктам.

Реализация в регионе проекта по производству биоэтанола позволит привлечь в отрасль значительные государственные средства, заявил во вторник на заседании областного правительства губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Параметры проекта и размер выделяемых средств не уточняются.

Министр сельского хозяйства облправительства Леонид Седов весной говорил о намерениях неназванного немецкого инвестора вложить около 6 млрд рублей в строительство в области 2-х заводов по переработке рапса (сырье для биодизеля). Мощность первого - 30 тыс тонн масла в год, мощность второго - 200 тыс тонн.

Еще ранее об интересе голландского бизнеса к возможному размещению в Нижегородской области заказов на выращивание рапса заявлял Главный федеральный инспектор региона Валерий Евлампиев.

Группа компаний "НМЖК" планирует построить в 2008 году в Нижегородской области завод по переработке рапса (до 200 тыс тонн в год). Группа выбирает площадку под строительство завода и ведет переговоры схозяйствами, которые выращивают рапс, об обеспечении сырьем новогопроизводства.

В области действует целевая программа выращивания и переработки рапса на 2007-2010 годы, предполагающая поэтапную реализацию проекта. На первом этапе (2007 - 2008 гг.) предстоит выйти на стабильное производство не менее 100 тыс тонн семян рапса в год. На втором этапе (2009 – 2010 гг.) объем производства и переработки рапса вырастет до 150 тыс тонн в год. Это позволит довести выпуск рапсового масла до 57 тыс тонн, рапсового шрота - до 80 тыс тонн.

dp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)