Нижегородская область: урожайность рапса снизилась в 2008 году из-за погодных условий, - Леонид Седов

Фильтры

Регион

Новости

Нижегородская область: урожайность рапса снизилась в 2008 году из-за погодных условий, - Леонид Седов

Урожайность рапса в Нижегородской области в этом году из-за погодных условий низкая. Об этом сообщил региональный министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Леонид Седов на пресс-конференции 7 октября.

По его словам, в среднем по области она составляет 12 ц/га и лишь в отдельных хозяйствах доходит до 30 ц/га.

Министр также напомнил, что в регионе посеяно около 31 тыс. га рапса.

Как сообщалось ранее, в мае 2007 года региональное правительство одобрило целевую программу "Выращивание и переработка рапса на территории Нижегородской области" на 2007-2010 годы. По словам министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Леонида Седова, в настоящее время сдерживающим фактором увеличения посевных площадей рапса является отсутствие перерабатывающих заводов и рынков сбыта. "Однако, учитывая то, что мировой рынок заинтересован в поставках продукции из рапса, проблема рынков сбыта отпадает", - отметил Седов.

Программа предусматривает увеличение площадей под засев рапса, рост урожайности и создание предприятий по переработке рапса. В 2007-2008 годах планируется выйти на уровень добычи масла из рапса в 100 тыс. тонн посредством строительства двух маслодобывающих заводов и использования мощностей Шуйского маслозавода Ивановской области.

Источник: niann.ru

Также в разделе

Комментарии (0)