Россия. Пальмовое масло отожмут в Нижнем Новгороде. Wilmar International нашла партнера в России

Фильтры

Регион

Новости

Россия. Пальмовое масло отожмут в Нижнем Новгороде. Wilmar International нашла партнера в России

Российский масложировой рынок заинтересовал одного из крупнейших мировых производителей и трейдеров пальмового масла. Сингапурская Wilmar International Ltd. с годовой выручкой $5,3 млрд и группа компаний "Нижегородский масложировой комбинат" (НМЖК) создают на паритетных началах совместное предприятие по производству промышленных жиров на основе пальмового масла. Wilmar, у которой в России сегодня нет даже представительства, может приобрести НМЖК, который оценивается в $250-300 млн, как площадку для входа на российский рынок.

Информацией о том, что международная Wilmar International подписала договор с группой НМЖК, с Ъ поделились сразу несколько участников рынка. В Wilmar вчера подтвердили факт подписания предварительного соглашения о создании СП, сказав, что "компания будет сотрудничать" с нижегородским комбинатом. Из текста предварительного меморандума, размещенного на сайте Wilmar, следует, что трейдер будет владеть 37,5% акций СП, еще 12,5% акций будет находиться в собственности Delta Exports (украинская "дочка" глобальной Wilmar Delta CIS), остальные 50% акций будут в собственности НМЖК. Wilmar не уточнила, какие активы внесет в СП каждый из партнеров. "Судя по тому, что о строительстве новых мощностей ничего не говорится, можно предположить, что НМЖК оплатит свою долю своими активами",-- считает гендиректор агентства "Точка роста" Роман Шалимов.

Планы по созданию СП с сингапурцами начальник по связям с общественностью группы НМЖК Денис Одегов-Ширыбанов прокомментировал осторожно. "Мы рассматриваем несколько вариантов развития группы, среди которых есть и вариант привлечения стратегического партнера. Но на данный момент окончательное соглашение не подписано и решений не принято",-- сказал он. В украинском подразделении Wilmar уточнили, что "финальное соглашение с российской компанией должно быть подписано не позднее января 2008 года".

Wilmar International Limited основана в 1991 году в Сингапуре. Производит и продает пальмовое масло. Владеет 160 заводами в 20 странах мира. Выручка в 2006 году составила $5,3 млрд, чистая прибыль -- $105 млн. Акции Wilmar International торгуются на сингапурской фондовой бирже Singapore Exchange. Капитализация компании -- более $21 млрд.

В состав группы компаний НМЖК входят ОАО НМЖК, ОАО "Самарский жиркомбинат", ОАО "Пермский маргариновый завод 'Сдобри'", два маслоэкстракционных завода, два элеватора. Предприятия выпускают маргарины, майонезы, спреды, подсолнечное масло и мыло. По данным ОАО "Союзмаргаринпром", в 2006 году на долю группы пришлось 30% общероссийского производства маргариновой продукции, 18% -- майонезной, 11,3% -- производства туалетного мыла. По оценкам ИК "Финам", выручка группы в 2006 году составила 9,8 млрд руб.

Международный трейдер выбрал своего давнего партнера группу НМЖК, закупавшую у него пальмовое масло, как площадку для прихода в Россию, считают участники рынка. До сих пор в России у Wilmar не было даже представительства. "Wilmar слишком серьезная компания для того, чтобы пиарить подобные события без веского повода",-- полагает гендиректор "Солнечных продуктов" Сергей Иванов.

Однако привлекать стратега или продавать бизнес в момент, когда рынок находится на подъеме, неоправданно, считает господин Иванов: "Из-за повышения цен в 2008 году отрасль удвоит обороты, пропорционально вырастет и капитализация участников рынка. Возможно, именно поэтому пока объявлено о СП". Он оценивает объем масложирового рынка в сезоне 2006/07 года в $5 млрд. "Для Wilmar это стандартная схема выхода на рынок,-- отмечает директор по сырью 'Эфко' Валерий Сергачев.-- Так же -- сначала создав СП с местным переработчиком, а потом купив партнера -- они действовали и на Украине". По словам инвестбанкира, участвовавшего в переговорном процессе со стороны НМЖК, Wilmar оценивает 100% акций группы в $300 млн, российские игроки готовы купить за $250 млн, а сама группа хочет за весь бизнес $370-400 млн.

КоммерсантЪ

Также в разделе

Комментарии (0)