В Ковернинском районе Нижегородской области залежи соли дождались своего часа

Фильтры

Регион

Новости

В Ковернинском районе Нижегородской области залежи соли дождались своего часа

В Ковернинском районе Нижегородской области залежи соли дождались своего часа. 40 лет назад геологи обнаружили здесь 10 тысяч соленых гектаров. По предварительным подсчетам, месторождение составляет более 2 миллиардов тонн. С такими запасами район может обеспечивать хлоридом натрия всю страну.

Баба Валя живет в деревне Парамоново напару с соседкой. Деревня расположена недалеко от села Белбаж. Когда сюда 40 лет назад приехала экспедиция геологов, Парамоново "взорвалось".

По словам старожил, сначала геологи просто фотографировали местность, потом приехали машины и стали бурить землю. Дом бабы Вали обещали снести, посокльку на этом месте должны были проложить железнодорожные пути, чтобы вывозить соль.

Склад геологов находился в большом помещении, ящики с солевыми образцами до сих пор здесь лежат. За 40 лет эта соль не размокла и не испарилась.

Там, где 400 миллионов лет назад бушевало море, сегодня – непроходимый лес с медведями, рысями и кабанами. Глава местного сельсовета ведет на экскурсию в дебри. В последнее время сюда часто в гости заезжают представители различных компаний, которые сейчас заинтересованы в этом месторождении.

Белбажской находкой заинтересовались бельгийцы. Они даже разработали проект, который прошел экологическую экспертизу в Париже. По плану здесь должны построить солепровод, по которому хлорид натрия потечет на завод в Кстово. Запасов в ковернинском лесу по самым скромным подсчетам хватит на 100 лет для всей страны. Таких клондайков в России насчитывается всего 3. Правда, соляные пласты в Белбажи залегают на глубине 450 метров, поэтому капиталовложения потребуются немалые.

Нижегородский регион готов помогать инвесторам. В области в 14 веке уже был балахнинский соляной промысел, но он не выдержал конкуренции. Теперь соль завозят из Белоруссии и Украины. Однако вполне возможно, что скоро заграничную соль заменят пачки с надписью "Нижегородская область".



Источник: ГТРК Нижний Новгород

Также в разделе

Комментарии (0)